Войти

В Петербурге создаётся Единый портал науки и высшего образования

Источник фотоматериала: https://www.gov.spb.ru/

24.07.2023

На рабочем заседании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства был заслушан отчёт о выполнении программы «Эффективный регион» Комитетом по науке и высшей школе.

Губернатор отметил, что в прошлом году Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ об объявлении Десятилетия науки и технологий.

«Наш город был и остаётся ведущим научно-образовательным центром страны. Мы ещё раз подтвердили свои лидирующие позиции, заняли второе место в Национальном рейтинге научно-технологического развития. Эта высокая оценка – результат планомерного выполнения нашей научно-технологической политики, и в том числе работы в рамках программы «Эффективный регион», - подчеркнул Александр Беглов.

Он отметил, что использование принципов бережливого управления поможет эффективно развивать научно-образовательный потенциал Петербурга, более эффективно решать вопросы подготовки кадров, в том числе, по востребованным направлениям.

На сегодняшний день у Комитета - два завершенных проекта. Один позволил оптимизировать процессы по проведению конкурсов Правительства Петербурга по поддержке научной и образовательной деятельности. Второй проект помог ускорить предоставление государственной услуги в виде денежной компенсации затрат для организации отдыха и оздоровления за счет средств бюджета педагогам государственных образовательных учреждений, подведомственных Комитету.

В работе еще два проекта. Это оптимизация процессов проведения конкурса студенческих исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в Петербурге и процессов управления профессиональными образовательными организациями в условиях цифровизации при формировании государственного задания.

Также в рамках цифровой трансформации города создаётся Единый портал науки и высшего образования. Он предназначен для горожан, работников научно-образовательной сферы и органов государственной власти. Цифровые сервисы портала также ориентированы на петербургских абитуриентов, студентов, исследователей и преподавателей.

На первом этапе на портале появятся калькулятор ЕГЭ, сервисы по поиску образовательных программ, научных журналов и диссертационных советов, а также возможность участия в конкурсах по поддержке научной и образовательной деятельности в электронной форме.

На втором этапе запланировано взаимодействие с вузами и научными организациями города, интеграция с другими городскими информационными системами и расширение перечня цифровых сервисов для жителей города.

«Создавая этот портал, мы стремимся создать комфортную цифровую среду для жителей и гостей города, где каждый человек сможет получить необходимую информацию в сфере науки и профессионального образования, выстроить свое дальнейшее профессиональное развитие», - отметил глава города.

Share:

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять