Войти

В честь 300-летия российской науки и СПбГУ петербургские здания украсили световые проекции

Источник фотоматериала: https://www.gov.spb.ru/

02.02.2024

Северная столица станет центром торжеств, посвященных 300-летию российской науки и Санкт‑Петербургского государственного университета.

Именно в Санкт‑Петербурге по распоряжению российского императора Петра Великого указом Сената от 8 февраля (по новому стилю) 1724 года была создана Академия наук, а вместе с ней - Санкт‑Петербургский университет. Это событие послужило началом становления отечественной науки и заложило фундамент для ее развития на последующие столетия.

«2024 год объявлен в нашем городе Годом Санкт‑Петербургского университета. Мы гордимся его историей, научными достижениями и выпускниками, среди которых и наш Президент Владимир Владимирович Путин.  Петербуржцы отмечают юбилей российской науки вместе со всей страной. Подготовлена большая программа мероприятий, продумано праздничное оформление. Его дополнят акции партнеров города и петербургских предприятий. Флаги университета можно будет увидеть на Дворцовом мосту, а символику – в городском транспорте. На фасадах зданий появятся тематические световые проекции, а в день юбилея, 8 февраля, будут зажжены факелы Ростральных колонн», - отметил губернатор Александр Беглов.

В честь 300-летия СПбГУ световыми проекциями украшены фасады зданий на Большом проспекте Васильевского острова, на Каменноостровском и Московском проспектах, на набережной Обводного канала. Они будут включаться по вечерам вплоть до 21 февраля. Проект реализован при участии Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Установка оборудования выполнена силами сотрудников «Ленсвета».

Санкт‑Петербургский государственный университет — признанный центр науки и образования мирового уровня и «визитная карточка» Северной столицы, кузница кадров для всей страны. Сегодня в СПбГУ обучается более 27 тысяч человек из более чем 100 стран мира. Среди универсантов - девять лауреатов Нобелевской премии, а также два лауреата премии Филдса. Выпускники и сотрудники Университета в разное время возглавляли правительство, министерства и ведомства нашей страны и других стран, становились олимпийскими чемпионами, поэтами и первооткрывателями.

Share:

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять