Войти

В 2024 году субсидии и гранты для петербургских учёных увеличатся в среднем в два раза

Источник фотоматериала: https://www.gov.spb.ru

22.01.2024

С этого года в среднем в два раза увеличатся премии, субсидии, гранты и именные стипендии Правительства Санкт‑Петербурга ученым, преподавателям, аспирантам и студентам. Соответствующие изменения в постановления, касающиеся размеров премий в области науки, одобрены на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

«Президент поставил задачу по достижению технологического лидерства России. Наш город несет особую ответственность за ее выполнение.

Для Петербурга наука и образование – градообразующая отрасль.

В ней трудятся 19% экономически активного населения. У нас создана система поддержки науки и высшего образования. Мы проводим конкурсы, присуждаем премии, именные стипендии и гранты. С каждым годом расширяем меры поддержки», – отметил глава города.

Премии правительства Санкт‑Петербурга присуждаются за выдающиеся научные результаты в области науки и техники победителям ряда городских конкурсов. Также в 2022 году были учреждены 25 премий городского правительства за исследования по изучению истории обороны и блокады Ленинграда для студентов, аспирантов и адъюнктов, молодых ученых и кандидатов наук.

«Мы принимаем решение о расширении мер поддержки в преддверии Дня российской науки, который отмечается 8 февраля. В этот день исполнится 300 лет Российской академии наук и Санкт‑Петербургскому государственному университету. В нашем городе 2024 год объявлен Годом Санкт‑Петербургского университета», – напомнил губернатор.

Петербург одним из первых в стране создал региональный научный фонд. Вместе с Российским научным фондом он софинансирует исследования петербургских ученых.

В 2023 году впервые проведен конкурс по поддержке совместных научных проектов Санкт‑Петербурга и Республики Беларусь. Первые 10 проектов планируется реализовать в ближайшие два года.

В этом году лучшие петербургские учёные впервые будут удостоены почетного звания «Заслуженный деятель науки Санкт‑Петербурга». Эта награда дополнит систему поддержки научной деятельности.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять