Войти

Исследование процесса движения газовоздушной среды в системах канализации

Источник фотоматериала: https://www.spbgasu.ru/Novosti/9221/

09.03.2021

Проблема неконтролируемых выбросов канализационных газов в городах настоятельно требует решения. Горожане жалуются на неприятные запахи, участились случаи отравления обслуживающего персонала канализационных сетей. При этом в нормативной документации нет методик по расчёту движения увлекаемой потоком газовоздушной среды в системах канализации, прогноза точек вероятного выброса при различных режимах функционирования сети. Доцент кафедры водопользования и экологии СПбГАСУ, к. т. н. Святослав Фёдоров проводит исследования, которые позволят прогнозировать зоны повышенного газовыделения и степень их влияния на окружающую городскую среду.

 

 – Исследования процесса движения газовоздушной среды в системах канализации имеют большую практическую значимость, поскольку нацелены на улучшение городской среды и обеспечение экологической безопасности. Мой научный руководитель и соавтор – профессор-консультант кафедры водопользования и экологии СПбГАСУ, д. т. н. Виктор Михайлович Васильев. В этом году мы подали заявку для оформления патента на изобретение сооружения, обеспечивающего регулирование режима движения потока на участках канализационной сети.

Сооружение регулирует давление газовоздушной среды и заполнение коллектора на участках сети дюкерного типа. Такая технология позволяет увеличивать скорость движения сточных вод, осуществлять промывку трубопровода и удаление скопившегося в лотке осадка, а также обеспечивает организованное отведение загрязнённого воздуха.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о своих исследованиях.

– У меня есть совместные научные статьи по данной тематике с моим другом и коллегой, заместителем декана по учебной работе, доцентом кафедры водопользования и экологии, к. т. н. Юрием Столбихиным. Моим соавтором также является аспирант кафедры Анна Телятникова. С 2017 года я и мой аспирант занимались мониторингом концентраций канализационных газов на действующих городских канализационных сетях. Для этого устанавливали портативные самопишущие газоанализаторы в смотровых колодцах, которые располагаются на коллекторах для технического обслуживания сети.

Кроме того, для изучения закономерностей распространения газов применялось моделирование сооружений и участков сети в программе ANSYS CFX. Проведение мониторинга на канализационных сетях позволило получить зависимости, отражающие газовыделение сероводорода, метана и аммиака, а также оценить изменение давления и температуры газовоздушной среды.

Результаты моделирования показали закономерности распространения выделяющихся газов, зоны их скопления в подсводном пространстве коллекторов и сооружений. На основании выполненных исследований было оценено влияние различных сооружений (перепадных и смотровых колодцев, камер гашения напора, колодцев подключения) на интенсивность газовыделения и движение газовоздушной среды. 

– Насколько большое внимание на кафедре водопользования и экологии уделяется экологической тематике?

– Этому всегда уделялось большое внимание. Накоплен значительный научный опыт, позволяющий сотрудникам кафедры принимать участие в решении широкого круга практических задач. Сформировано целое научное направление, которое занимается исследованиями процессов, протекающих в системах канализационных сетей. Его возглавляют член диссертационного совета, д. т. н., профессор Михаил Иванович Алексеев и д. т. н., профессор Виктор Михайлович Васильев, которые внесли большой вклад в изучение гидравлических режимов сетей и сооружений, в изучение процесса газовой коррозии железобетонных коллекторов и в разработку методов борьбы с ней. Известны работы заведующего кафедрой, к. т. н., доцента Анатолия Валентиновича Кудрявцева и доцента кафедры, к. т. н., доцента Владимира Петровича Верхотурова. Из последних работ, выполненных на кафедре, большой интерес представляют исследования Ю. В. Столбихина и к. т. н. А. В. Малкова, которые предложили новые методы предотвращения коррозии канализационных коллекторов и сооружений. Также хочу отметить научные исследования аспиранта А. М. Телятниковой, которая занимается вопросами оценки влияния выбросов канализационных газов в окружающей среде.

– Поделитесь, пожалуйста, вашими дальнейшими планами.

– В дальнейшем планирую продолжать развитие этого направления и привлекать к решению различных вопросов магистрантов и аспирантов.

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять