Войти

Ученые ИТМО предложили модель системы с необычным взаимодействием фотонов

Источник фотоматериала: https://news.itmo.ru/ru/official/education/news/9629/

19.01.2021

Исследователи смогли показать, что в такой системе происходят необычные фазовые переходы, присутствует нестандартная симметрия и ее спонтанное нарушение в режиме сильного оптомеханического взаимодействия. В теории это может помочь в создании чипов памяти для будущих квантовых компьютеров.

Взаимодействие света и материи может приобретать очень интересные формы. При определенных условиях частицы света, фотоны, могут влиять на перемещение атомов материи, ведь процесс излучения и поглощения фотонов сопровождается отдачей. Изучением такого рода взаимодействий занимается специальный подраздел физики: квантовая оптомеханика.

Исследование того, как и при каких условиях частицы материи взаимодействуют со светом, имеет большое количество практических применений. А в будущем этих применений может стать даже больше ― с учетом того, что человечество движется в сторону создания вычислительных приборов, построенных на взаимодействии фотонов, а не электронов, к примеру, оптических компьютеров.

«Представим себе цепочку атомов, которые помещены в окрестность оптического волновода, по которому могут распространяться фотоны. Каждый атом представляет собой двухуровневую систему, то есть у него есть два состояния, основное и возбужденное. Атом может переходить из одного состояния в другое за счет поглощения фотона или его излучения. Такие системы могут найти свое применение в активно развивающейся области квантовых вычислений», ― рассказывает студент Нового физтеха Университета ИТМО Денис Седов.

 

Нужна сильная связь

Однако, чтобы использовать подобные модели в создании реальных прототипов устройств, необходимо решить целый ряд фундаментальный проблем, в частности проблему сравнительно слабого взаимодействия света и атомов, которое не всегда позволяет эффективно управлять состоянием атомов с помощью световых частиц.

Пытаясь решить эту проблему, группа ученых Университета ИТМО создала теоретическую модель такой системы, в которой возможен режим сильной связи.

«Мы в своей работе представили оптомеханическую систему, в которой взаимодействие может быть сильным, ― объясняет Денис Седов, который является соавтором работы. ― Она представляет собой кольцевой волновод, в котором фотоны могут распространяться только по часовой стрелке. Над волноводом в оптических ловушках находятся атомы, которые не только взаимодействуют друг с другом посредством фотонов, но и совершают колебательные движения относительно их положений равновесия».

Подобные системы изучались и в прошлом, однако такая кольцевая однонаправленная геометрия волновода и полноценный квантовый учёт колебаний атомов был рассмотрен впервые, что позволило получить новые и необычные результаты.

 

Интересные последствия

В случае, когда над полностью киральным, или, проще говоря, однонаправленным волноводом расположены два атома, оказалось, что рассмотренная модель эквивалента известной и активно исследуемой в экспериментах квантовой модели Раби, которая описывает взаимодействие двухуровневой системы, помещенной в оптический резонатор (пара зеркал), с электромагнитным полем резонатора.

В этой модели имеется специальная Z2-симметрия: описывающие систему состояния могут быть разделены на два лагеря. Одни характеризуются четным числом возбуждений, другие — нечетным. Интересно, что данная симметрия математически аналогична поворотам фигуры на 180 градусов: пара подряд выполненных поворотов эквивалентна отсутствию вращения. В случае отсутствия киральности у волновода многие полученные свойства системы сохраняются, однако некиральность приводит к новым неизученным моделям, которые еще предстоит исследовать в будущем.

Другим важным результатом стало наличие Z3-симметрии в системе с тремя атомами.

«В простом случае Z3-симметрию можно представить как симметрию относительно поворотов на 120, 240 и 360 градусов: при таких вращениях система переходит сама в себя. В нашем случае симметрия имеет более сложную природу и описание, однако эффективно принцип тот же», ― рассказывает Денис Седов.

Также в системе наблюдается квантовый фазовый переход. Фазовый переход ― это своеобразное «превращение», при котором резко изменяются некоторые свойства системы, например, скачкообразное изменение плотности при таянии льда. Отличие квантового фазового перехода от классического в том, что первый происходит при температуре абсолютного нуля.

В рассмотренной модели, когда оптомеханическая связь, описывающая взаимодействие между фотонами и механическим движением атомов, достигает критического значения, происходит квантовый фазовый переход, сопровождаемый процессом самоорганизации атомов над волноводом. Этот процесс характеризуется тем, что из-за общения друг с другом с помощью фотонов у каждого из атомов появляется выделенное направление движения.

«В режиме сильной оптомеханической связи основным состоянием рассматриваемой системы является многокомпонентный “кот Шрёдингера”, т.е. суперпозиция (наложение) разных классических состояний движения атомов, — рассказывает сотрудник физико-технического факультета Университета ИТМО Валерий Козин. — Такого рода “коты” могут использоваться для устойчивых к ошибкам протоколам хранения и обработки квантовой информации».

Одной из основных проблем на пути создания устройств, способных хранить и обрабатывать квантовую информацию (квантовых компьютеров), является то, что квантовые состояния чрезвычайно хрупки и требуют изоляции от окружения, поэтому для практической реализации квантовых вычислений необходимо уметь хранить квантовую информацию так, чтобы она была устойчива к ошибкам. Именно для реализации устойчивых к ошибкам квантовых вычислений могут быть использованы многокомпонентные «коты Шрёдингера», возникающие естественным образом в предложенных системах.

Статья ученых опубликована в журнале Physical Review Letters.

Статья: D. D. Sedov, V. K. Kozin, and I. V. Iorsh. Chiral Waveguide Optomechanics: First Order Quantum Phase Transitions with Z3 Symmetry Breaking. Physical Review Letters, 2020/10.1103/PhysRevLett.125.263606

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять