Войти

Студенты СПбГУ стали первыми лауреатами премии для молодых математиков России

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/sites/default/files/styles/card_200/public/zastavka.jpg?itok=zPVRh4aQ

20.08.2021

Обучающиеся Санкт-Петербургского университета получили премию для молодых математиков и заняли весь пьедестал в номинации «Студенты». Награждение состоялось в рамках Конференции международных математических центров мирового уровня, проходившей в Научно-технологическом университете «Сириус».

Победителями в студенческой номинации стали трое магистрантов СПбГУ ― Ярослав Алексеев, автор работы «Нижние оценки для расширений системы Polynomial Calculus», Иван Бочков («Нули и полюса дзета-функции Хелсона») и Алексей Куликов («Интерполяция Фурье и частотно-временная локализация»). За исследование в области гармонического анализа Алексею в этом году была присуждена медаль Российской академии наук в области математики.

Премия для молодых математиков была учреждена Образовательным центром «Сириус» и присуждается за цикл научных работ в области математики в трех номинациях: «Молодые ученые» (до 35 лет включительно), «Аспиранты» и «Студенты». Всего на нее были номинированы 58 молодых математиков со всей России — 19 студентов, 17 аспирантов и 22 ученых. В число финалистов также вошли научный сотрудник лаборатории имени П. Л. Чебышёва СПбГУ Данила Черкашин и аспирант СПбГУ Вячеслав Боровицкий. Кандидатуры претендентов на премию с кратким описанием работ и рекомендациями известных ученых выдвигали представители математического сообщества, после чего международное жюри под руководством лауреата Филдсовской премии Андрея Окунькова выбрало самых сильных математиков страны.

«То, что все трое студентов Университета стали лауреатами новой премии для молодых математиков — вполне закономерный результат, — отметил профессор СПбГУ Юрий Белов. — Это выпускники одноименной программы бакалавриата по направлению "Математика", созданной в 2015 году. К нам поступили талантливые абитуриенты, продолжившие обучение в магистратуре по программе "Современная математика", и спустя шесть лет мы видим, что их подготовка прошла успешно. Отмечу, СПбГУ всегда отличала сильная математическая научная школа».

Все финалисты конкурса были приглашены выступить с докладом на Конференции международных математических центров мирового уровня, а также получили грант для участия в Международном математическом конгрессе, который пройдет в Санкт-Петербурге в 2022 году.

Международный конгресс математиков — это самая значимая встреча в области фундаментальной и прикладной математики и один из старейших научных конгрессов. Его цель — представить максимально широкий спектр современной математики, включая все научные направления и математические школы из различных географических регионов и, таким образом, определить будущие направления развития математики. Приглашенными докладчиками конгресса станут математики высочайшего уровня, способные представить современные тенденции научных исследований широкой аудитории.

Поделиться:

Смотрите также

EN

SPbU launches more than 100 online courses on the Open Education platform
Starting on June 1, St Petersburg University launches online courses that were exclusively presented on Coursera international...

EN

The Popularity of Testing in the Russian Language Has Grown By 30%
Since the beginning of the year, more than 1,000 people have already passed exams of Russian as a foreign language at SPbU

EN, Вузы

LETI Students Won Vladimir Potanin Foundation Scholarships
The Vladimir Potanin Foundation announced the list of winners of the contest for the Vladimir Potanin Memorial Scholarship. In the 2021/2022 season...
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять