Войти

Как получить миллион рублей за технологическую идею: «Энерготехнохаб Петербург» запускает федеральный конкурс университетских стартапов

Источник фотоматериала: https://www.gov.spb.ru/

12.02.2024

«Энерготехнохаб Петербург» совместно с Санкт‑Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения при поддержке Правительства города запускает Инкубатор для университетских стартапов. Лучший студенческий проект получит 1 миллион рублей на реализацию идеи и создание прототипа.

Инкубатор «Энерготехнохаба Петербург» – новая федеральная программа по созданию и развитию университетских стартапов. В течение нескольких месяцев студенты и аспиранты будут работать над проектами, которые в перспективе станут основой собственного технологического бизнеса в нефтегазовом секторе.

Прийти в Инкубатор можно с уже готовым прототипом продукта, только с идеей или даже без идеи, но с желанием сделать стартап в ТЭК. Понять, что нужно отрасли и гарантированно будет пользоваться спросом, помогут эксперты, трекеры и менторы из крупных промышленных компаний, в числе которых – «Газпром нефть».

«Запуск новой программы «Энерготехнохаба Петербург» - еще один важный элемент системной поддержки университетского технологического предпринимательства. Он направлен на раскрытие инновационного потенциала молодых разработчиков в решении актуальных технологических задач топливно-энергетического комплекса.

Наш город крайне заинтересован в реализации подобных инициатив, способствующих достижению поставленных Президентом России целей обеспечения технологического суверенитета и экономической безопасности нашего государства», - подчеркнул вице-губернатор Санкт‑Петербурга Владимир Княгинин.

Помимо образовательной поддержки, отраслевые компании представят участникам технологические задачи по десяти актуальным направлениям, в том числе в области импортозамещения, нефтяных смесей, хранения и транспортировки электроэнергии, повышения эффективности процессов добычи и переработки нефти.

По словам главы проектного офиса «Энерготехнохаба Петербург» Андрея Власова, создание стартапа через решение отраслевой задачи – действенный метод: «Мы часто видим, как предприниматели закрывают стартапы из-за отсутствия спроса на свой продукт. В “Энерготехнохабе Петербург” мы решаем эту проблему и регулярно отслеживаем и презентуем технологические вызовы крупных компаний-заказчиков, чтобы предприниматели создавали продукты, которые гарантированно найдут своего потребителя. В программе Инкубатора на это сделан акцент: все участники получат доступ к отраслевым вызовам и смогут напрямую пообщаться с потенциальными заказчиками – компаниями ТЭК. А в образовательном курсе будет доступен целый блок о том, как анализировать рынок и искать потребителей».

Решения с наибольшим потенциалом применения попадут в финал Инкубатора. Лучшие команды получат возможность представить проект инвесторам и побороться за главный приз – 1 миллион рублей на развитие своего дела. По окончании программы участники смогут продолжить развитие в Акселераторе «Энерготехнохаба Петербург» – программе по пилотированию и финансированию технологических стартапов в ТЭК, старт которой запланирован на весну 2024 года.

Победители предыдущих студенческих конкурсов от «Энерготехнохаба Петербург» уже производят и успешно продают инновационные продукты. Так, основатель технологической компании «EpoxyPrint», которая взяла главный приз на состязании 2022 года, Глеб Ноздрин отмечает, что 1 миллион рублей — большой стимул для студентов не бросать свой проект.

В 2023 году «EpoxyPrint» зафиксировали выручку в размере 15 миллионов рублей. Стартап из Политеха Петра Великого продает силиконовые детали, которые печатает на инновационном 3D-принтере.

Подать заявку в новую программу Инкубатора «Энерготехнохаба Петербург» можно на сайте до 29 февраля.

***

«Энерготехнохаб Петербург» – технологическое сообщество, созданное в 2019 году по инициативе Правительства Санкт‑Петербурга и «Газпром нефти». Его целью является создание и поддержка новых технологических бизнесов в топливно-энергетическом секторе. С 2019 года больше 1400 предпринимателей получили поддержку от «Энерготехнохаба Петербург» в выходе на энергетический рынок. Участники экосистемы успешно продают решения по 3D-печати гибкими материалами, микрофлюидные чипы для лабораторных исследований, систему предиктивной аналитики для оборудования и несколько импортозависимых продуктов в области промышленной химии.

Студенты и научные сотрудники, входящие в экосистему «Энерготехнохаба Петербург», создали для ТЭК более 2100 технологических идей, среди которых изобретения в области водородной энергетики, программы для обучения работе на опасных энергетических объектах, альтернативные источники энергии и новые способы 3D-печати.

Поделиться:

Смотрите также

Образование и наука

Петербург поделится опытом с Бурунди и Буркина-Фасо в сфере образования и занятости молодежи
На африканском континенте Петербург связывают прочные партнёрские отношения с Египтом, ЮАР, Суданом и Тунисом

Образование и наука

Команда Политеха стала абсолютным победителем городской студенческой Лиги второй год подряд
В Петербурге подвели итоги студенческих соревнований 2023 года среди вузов города
Будьте в курсе актуальных новостей
Подпишитесь на нашу рассылку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять